минск
Минск старый и новый
минск: старый и новый
 

Литературный музей Янки Купалы

20 сентября 1945 года открыл двери для посетителей Литературный музей Янки Купалы.

20 К

В тот день гостей встретила основатель и первый директор музея Владислава Францевна Луцевич, жена поэта. Собранные ею документы, рукописи, фотографии, книги, личные вещи Янки Купалы легли в основу коллекции. До 1951 года залы музея находились в Доме профсоюзов, а с 1951-го до 1959 года - в Доме писателей на улице Энгельса. С 1959 года музей Янки Купалы размещается в двухэтажном здании на берегу Свислочи. Образ поэта и литературное наследие писателя-пророка, поэта-романтика, бунтаря, созидателя, его окружение, панорама литературного процесса при жизни Купалы и после его смерти - тематика современных экспозиций музея.

19 К

Фото 1975 г.

Вокруг дома-музея раскинулся парк, который с 1962 года также носит имя Янки Купалы. Там же возвышается памятник поэту, возведенный в честь 90-летия со дня его рождения. У подножия монумента цветет бронзовая папараць-кветка - символ Купаловской поэзии.

On-line консультант ICQ: 307-564-319 (Владимир)
On-line консультант ICQ: 232-026-109 (Вера)

© Дизайн и программирование - Креатив-Лаборатория 82
© Воложинский В.Г., 2003 - 2008 гг. Все права защищены. Любое воспроизведение фотографий данного проекта без согласования с автором проекта (minskoldnew@mail.ru) будет преследоваться по закону.

главная страница добавить в избранное карта сайта электронная почта
бел | рус | de | en | swe