минск
Минск старый и новый
минск: старый и новый
 

Памятник Будному Сымону и Тяпинскому Василию

Фото Стасевича Г.З., 2006 г.

Сымон Будный(ок. 1530-1593 гг.) выдающийся белорусский писатель, педагог, философ, богослов и проповедник. Его имя в XVI в. было широко известно в Англии, Германии, Италии и других странах Западной Европы. На протяжении почти 30-летней творческой деятельности из-под его пера вышли книги: «Катехизис», «Оправдание грешного человека перед богом», «О главных артикулах христианской веры», сборник «О светской власти», переводы библии (1570, 1572, 1574 гг.) и др.

Василий Тяпинский(ок. 1530 – 1600 гг.) – знаменитый деятель белорусской Реформации. Выступал против доктрины анархистов, предлагал постепенный, мягкий путь преобразования общества. Главная его заслуга перед историей и белорусским народом в том, что он в полный голос заявил про необходимость развития науки, литературы, культуры на родном языке, призывал изучать на ней закон Божий. На свои собственные средства он начал перевод Апостольского Письма, организовывал типографию и издавал в ней книги Нового Завета.

Скульптурная композиция, где изображены Сымон Будный и Василий Тяпинский , была установлена в 2000 году (в год 79-летия БГУ). Автор скульптуры - Игорь Голубев.

На массивной скамье застыли в беседе два великих белоруса. О чём спорят создатели белорусского "Катехизиса" и "Евангелия", философы, публицисты, патриоты? Об этом можно поразмышлять каждому, присев на одну лавку с В. Тяпинским и С. Будным и прикоснуться к белорусской истории.

On-line консультант ICQ: 307-564-319 (Владимир)

© Дизайн и программирование - Креатив-Лаборатория 82
© Воложинский В.Г., 2003 - 2012 гг. Все права защищены. Любое воспроизведение фотографий данного проекта без согласования с автором проекта (minskoldnew@mail.ru) будет преследоваться по закону.

главная страница добавить в избранное карта сайта электронная почта
бел | рус | de | en | swe | pl