минск
Минск старый и новый
минск: старый и новый
 

Минская церковь Александра Невского

Снимок сделан в 1956 г. Фото Иванова Н.А.

Единственный храм в нашем городе, почти полностью сохранивший свой первоначальный облик, - церковь во имя Святого Александра Невского. Освятили ее 2 февраля 1898 года.

На возведение храма-памятника строительным отделением Минского губернского правления в апреле 1896 года была утверждена смета на общую сумму 11.227 рублей и 39 копеек. Местом для строительства было выбрано Военное кладбище, которое находилось на окраине Минска и называлось Долгим бродом.

Небольшой по объему храм, насыщенный архитектурно-декоративными деталями, построен в традициях русского церковного барокко XVII - XVIII веков.

На сооружение красивого храма в византийском стиле немалые средства пожертвовали войска местного военного гарнизона и частные лица - в основном родственники погибших воинов. Активно помогал в этом деле благочинный 30-й пехотной дивизии протоиерей Павел Богданович.

Раньше здесь, на Военном кладбище, стояла деревянная церквушка. На ее месте и вырос новый каменный храм в честь победы России над Турцией в войне 1877-1878 годов. Об этом напоминают сохранившиеся с тех пор две мемориальные доски, вмонтированные в центральный неф. На них выгравированы имена 118 воинов-белорусов 30-й артиллерийской бригады и 119-го Коломенского полка, погибших при взятии Плевны в Болгарии.

За алтарной стеной храма похоронены останки высших офицерских чинов, а неподалеку - две братские могилы воинов.

Но, пожалуй, главной исторической реликвией храма можно считать хранящуюся здесь походную деревянную церковь 119-го Коломенского полка. В праздничные дни возле нее во время русско-турецкой кампании собирались тысячи солдат - на литургию… Внутри, на ветхих картонках из пергамента, значатся имена погибших солдат и офицеров.

Во время фашистской оккупации сюда попала бомба. Она прошила центральный купол церкви и упала возле иконы Николая Угодника. Бомба не разорвалась.

При восстановлении церкви использовался красный кирпич, выпускаемый на одном латвийском заводе, который поставлял свою продукцию в московский Кремль.

Церковь Александра Невского, ХХ в.,  22 К

 Вот так церковь выглядела в начале ХХ века [1].

С момента освящения храма и до нынешнего времени четыре раза в год на Вселенские субботы здесь проходят поминальные богослужения, в которых доблестные воины называются поименно.

On-line консультант ICQ: 307-564-319 (Владимир)
On-line консультант ICQ: 232-026-109 (Вера)

© Дизайн и программирование - Креатив-Лаборатория 82
© Воложинский В.Г., 2003 - 2008 гг. Все права защищены. Любое воспроизведение фотографий данного проекта без согласования с автором проекта (minskoldnew@mail.ru) будет преследоваться по закону.

главная страница добавить в избранное карта сайта электронная почта
бел | рус | de | en | swe