![]() |
|
![]() |
|
|
||
Шорная улицаНа западной окраине Минска размещалась слобода Романово. В ее пределы входила современные улицы Мясникова, Романовская Слобода, Шорная, Короля и Коллекторная. Шорная улица пересекает улицу Обувную. Основные контуры ее наметились в середине XIX века. В доме 13/1 находилась одна из конспиративных квартир минских подпольщиков М.П. и М.М. Вороновых, где 18 мая 1942 г. был отпечатан первый номер подпольной газеты «Звязда». Большая часть старых домов была снесена в 1960- е годы, сохранившиеся же восходят еще к тем временам, когда эта часть Минска составляла пригород.
Дом на ул. Шорной. Название улицы связано с шорным (кожгалантерейным) промыслом прошлого. В 1924 г. на продолжении улицы Шорной была построена шорная фабрика. В 1929-35 гг. называлась - фабрика «Восход». В 1935 г. присвоено имя В.В. Куйбышева. Во время войны частично разрушена. Возобновила работу в 1944 г., позднее реконструирована и расширена. Располагалась по адресу ул. К.Либкнехта, 38. Основная продукция – женские и дорожные сумки, чемоданы, портфели, папки, ученические ранцы, мелкая кожгалантерея.
Улица Шорная, фото начала 1950-х годов - [14- 4]. Из воспоминаний Валентины Михайловны Лукович."На сегодняшний день от старинной улицы осталось уже немногое. там где Шорная пересекалась с ул. К. Либкнехта стоял трехэтажный дом, где жили школьные друзья. Рядом магазин – с ночи занимали очередь за продуктами. По периметру кладбища бегали кроссы на уроках физкультуры. Здесь же разыгрывали в лицах разные страшные истории. Сооружали цветочные часы: каждый цветок на «циферблате» раскрывался в определенное время. Выше в гору сохранились обгоревшие остатки эстрады и амфитеатра. "– Это уже позднее тут танцы устраивали. Вот тут, на углу Коллекторной и Сухой, на центральном входе стояли каменные ворота. Любили кататься с крутых горок. Особенно любили коньки-«снегурочки». Привязывали к валенкам и, уцепившись за чьи-нибудь санки, стрелой неслись вниз, до самой речки Немиги, что пряталась тогда под деревянным настилом. Красный кирпичный дом на углу Шорной и Обувной - это 16-я школа. - Хоть и проказничали, но учились серьезно, очень много читали. А какие новогодние праздники устраивали! Игрушки мастерили из чего придется..." В доме, где жила В.М. Лукович, первый этаж был каменный, второй деревянный. В нем жили три семейства. "Рядом был огородик, разделенный на участки, но обрабатывали его все вместе. По пятницам целым домом отправлялись в Троицкое, в баню, брали с собой еду и даже книжки, это был целый культпоход. В доме мы, дети, соорудили веревочную почту, передавали друг другу записки и сигналы: мол, выходи! Забирались, было дело, в огромный соседский сад, что совсем не нравилось собакам-охранникам. Здесь стоял большой дом, в нем жил важный генерал, вот эти громадные тополя обступали дом. Одно из самых драгоценных воспоминаний детства: 20 мая 1952 года иду на первый экзамен за четвертый класс, нарядная, с пушистым букетом сирени. А накануне ночью был... снегопад, и улица усыпана тополиными ветками, сбитыми этой сказочной майской метелью."
Фото Дудиной Н., лето 2007 г.
Родные места, улочки, переулки, дворики всегда полны воспоминаниями о детстве, юности, дружбе и первой любви. Недавно попались на глаза стихи про Шорную, напечатанные в журнале «Немига литературная», №5-6, 2005 г.. Автор - Борис Ганкин, поэт, переводчик, с 1996 г. живет в Анн Арборе, Мичиган.
|
||
© Дизайн и программирование - Креатив-Лаборатория 82
|